2002 год.

Материал на эту тему опубликован в журнале «Ветеринарная практика»

 

ДОКЛАД НА ТЕМУ: « БАД «ЛИТОВИТ» В ВЕТЕРИНАРНОЙ ПРАКТИКЕ».

               

 Введение: В связи с продолжающимся ухудшением экологической ситуации в мире и в нашем городе в частности, для поддержания здоровья медициной все чаще рекомендуется применение биологически активных пищевых добавок, как для людей, так и для животных. С нашей точки зрения, наилучшим вариантом является применение сочетанных  минеральных и фито- комплексов, в которых присутствовали бы микро-, макроэлементы, витамины и прочие полезные для организма вещества. Желательно, чтобы одновременно выводились накопленные годами вредные вещества,  самостоятельно балансировался бы обмен веществ, нормализовывался гомеостаз. Всем этим условиям соответствует БАД «Литовит», в состав которого входят природные минералы цеолиты и растительные компоненты, такие как отруби и целебные травы. В последние годы пристальное внимание исследователей привлекают природные цеолиты. Установлено, что они оказывают благоприятное действие на организм животных и человека, удаляют избыток жидкости, эндотоксины, вредные газы, способствуют профилактике заболеваний органов дыхания и пищеварения, нарушения обмена веществ. Их включают в рацион с/х животных и птиц, как отдельный компонент, так и с  рядом наполнителей  / пшеничные отруби и др./.

 

Результаты: За период  с ноября 1998 года  по июнь  2000  года  \20 месяцев\ мной были проведены клинические наблюдения  за  76  гол.  собак   разных пород, 15 гол.  кошек, 30 гол.  лошадей/ лошадям  применялся  чистый природный минерал - цеолит без фитодобавок/, с различными  заболеваниями в различной степени тяжести. У многих была клинически исследована кровь. Данные можно было бы свести в таблицу, но  основные результаты столь постоянны  и неизменны, что достаточно их перечислить с теми или иными оговорками.

Итак, в  100% случаях наблюдалось:

1- устранение запаха из пасти у собак  /при отсутствии зубной патологии/;

2- нормализация психо-эмоционального статуса  / улучшение настроения, повышение активности, выносливости, снижение непровоцируемой  агрессивности /;

3- нормализация аппетита  /улучшение аппетита и устранение извращенного аппетита/;

4- снижение активности основного хронического заболевания или полное устранение симптомов  /после некоторого периода обострения/;

5- улучшение шерстного покрова, ускорение процесса линьки, ускорение смены и улучшение качества зубов у молодняка, улучшение структуры и качества  когтей у собак, копытного рога  у лошадей, ускорение роста  копытного рога, улучшение  внешнего вида  животных;

6- нормализация веса - ожиревшие животные довольно быстро  сбрасывали излишек, истощённые - набирали недостаток;

7- устранение рахита у щенков и котят;

8- заметное рассасывание катаракты у собак;

9- устранение воспаления прианальных желез у собак и кошек;

10- нормализация  процессов пищеварения  /устранение поносов и запоров/;

11- устранение признаков токсикоза беременных у собак и кошек;

12- повышение эффективности лечения при  применении "Литовита" в качестве фоновой терапии;

13- устранение  токсикозов при антибиотикотерапии и снижение процента возникновения дизбактериозов;

14- улучшение внешнего вида животных при дерматологических  заболеваниях  /особенно при подключении наружного применения в виде порошка или пудры из базового минерала цеолита/.

Практика: Хотелось бы привести несколько примеров из моей практики, когда применялась эта биологически активная добавка.     

  Сильно выраженное действие  БАД "Литовит" нужно отметить при аллергодерматозах у собак. Всего было пролечено более 20 голов.   В нижеследующих случаях применялся «Литовит-О» \с овсяными отрубями\. Исследование материала в Горветлаборатории СПб и институте Антибиотиков.

     Случай:  Aмериканский бульдог, кобель 2,5 лет, - отсутствие аппетита, истощение, покраснение кожи /воспаление с последующим инфицированием /золотистый стафилококк + кандида/.                                                                            

    На второй день приема «Литовит-О» стало улучшаться состояние животного, спустя  две недели,  наблюдалось значительное изменение общего состояния, – устранение опрелостей и раздражения на коже, значительное улучшение аппетита и настроения, рост новой, более качественной по структуре шерсти, улучшение состояния когтей, устранение запаха из пасти, анаболический эффект. Изменение общих клинических показателей крови: гемоглобин с  72 % г/л  до  93 % г/л, снижение количества эозинофилов – с 6 до 1. Ещё через две недели кобеля смогли использовать в качестве производителя, получили здоровое потомство. Итого, для полного восстановления собаки потребовалось около месяца.

    Случай: Американский бульдог, сука 1,5 лет – аллергия, после назначения "Литовита" – устранение высыпаний, опрелостей, улучшение аппетита, изменение клинических показателей крови: СОЭ - с 5 до 2 мм. рт.  ст. /мин,  гемоглобин - с 70% до 95%, эозинофилы – с 4 до 0 .

Препарат применялся  монотерапией внутрь и наружно / в виде пудры из минерала цеолита/, без дополнительного лечения.

    

Замечательное действие БАД «Литовит»   подтвердилось при лечении хронических инфекций. В данных случаях исследования проводились самими владельцами животных в медучреждениях и параллельно, на кафедре клинической диагностики Ветакадамии по методу профессора Г.Л.Дугина, самим разработчиком.

      Случай: 1/. доберман-пинчер 3 мес. – хламидиоз. Проведен  2-х разовый курс антибиотикотерапии по 3 недели каждый,  с 2-х недельным перерывом. Первый курс был малоэффективен, но при подключении "Литовита", как фоновой терапии, через десять дней от начала второго курса, хламидий выявлено не было и при повторном исследовании. Общее улучшение состояния, отсутствие признаков дизбактериоза и других побочных явлений антибиотикотерапии. Щенок вырос здоровым, сильным, с правильным экстерьером.                                                          

                2/.Одновременно, с тем же диагнозом – хламидиоз, проходил лечение 9 мес. щенок карликового пинчера. Антибиотикотерапия без "Литовита". Хламидии выявлены и после повторного курса лечения антибиотиками. Параллельно у щенка выявились признаки анемии, дизбактериоз, общее угнетение.

                 3/. Примерно в то же время, с тем же диагнозом –  хламидиоз, проводилось лечение 6-ти летней суки доберман-пинчера.  Применялся препарат "Литовит" монотерапией. После 1,5 мес. приёма, хламидий не выявлено и при повторном исследовании. Причём, общее состояние собаки значительно улучшилось.

 

Следует уточнить, что БАД типа "Литовит" не лекарственный препарат, то есть на возбудителя заболевания он не действует  / за исключением БАД с содержанием кровохлёбки лекарственной/, но, повышая структурные и функциональные резервы здоровья, помогает организму самому более "качественно" справиться с возникшей проблемой.

 

Преимущества:

  БАД "Литовит" имеет, на мой взгляд, ряд преимуществ:

- Прекрасно сочетается с любым видом терапии, как с аллопатическим, так и с гомеопатическим. В первом случае – значительно снижает побочные эффекты лечения фармпрепаратами.  

Во втором, –  действует синергично и снижает  напряжённость процесса  стадии обострения в ходе лечения гомеопатическими препаратами.

 - В подавляющем большинстве случаев  животные самостоятельно  поедают препарат и порой требуют добавки.

 - БАД "Литовит"  удобен для дозирования, не опасен при передозировке. Хотя есть и относительные противопоказания: острая язва желудка и  12 - перстной кишки, острый гломерулонефрит, острое посттравматическое состояние, \в этих состояниях применяются несколько иные методы и дозы введения  БАД «Литовит"\.

 

Общие сведения: В  результате многочисленных лабораторных исследований и клинических испытаний, проведённых медицинскими учреждениями   / более чем 30-ю научными и исследовательскими учреждениями, больницами и клиниками из более чем 10 городов России /,  было доказано, что употребление  БАД "Литовит"  даёт ряд положительных  эффектов.

  - нормализация липидного, белкового, углеводного  обменных процессов;

  - повышение иммунитета;

  - повышение устойчивости к стрессу;

  - улучшение репродуктивной функции;

  - снижение токсикоза;

  - выраженные радиозащитные свойства;

  - выведение из организма тяжёлых металлов;

  - увеличение площади биохимических реакций в кишечнике;

  - оптимизация взаимодействия элементов.

Выводы: Исходя из нашего ветеринарного клинического опыта, полученного при лечении большого количества  пациентов с различными болезнями с хорошим стойким эффектом, хотелось бы подчеркнуть, что БАД «Литовит» – является уникальным комплексом, воздействующим на организм в целом. Считаю, что  внедрение в ветеринарную практику данного препарата даст положительную динамику в повышении эффективности лечения и устранении нежелательных последствий  лекарственной терапии. Полученные мной результаты на собаках и кошках весьма схожи с результатами, полученными при исследовании БАД "Литовит" на людях в медицинских учреждениях.

     На основании вышеизложенного, считаю, что исследования проведенные  в медицинских учреждениях на людях, имеют  ту же силу  для собак и кошек  в городских условиях содержания. В любом случае, полученные результаты дают основание для дальнейшего  изучения воздействия БАД «Литовит» на мелких домашних животных  живущих в городе.

 

 

Copyright MyCorp © $YEAR$
$POWERED_BY$